Через считанные дни после первого ареста за рассылку спама в системах немедленного обмена сообщениями (IM) вышел программный продукт, нацеленный на предотвращение угрозы “спима”.

Еще в декабре компания IMLogic, специализирующаяся на ПО для управления системами немедленного обмена сообщениями (I
), заключила соглашение с секьюрити-фирмами McAfee и Sybari (последнюю недавно приобрела Microsoft) о создании центра IMLogic Threat Center, призванного защищать пользователей от peer-to-peer- и IM- угроз, таких как вирусы, черви, спим и злонамеренное ПО. Этот центр контролирует honeypots (серверы, навлекающие на себя секьюрити-угрозы) в частных IM-сетях, эксплуатируемых AOL, Microsoft и Yahoo, выявляя новые проблемы, возникающие в мире IM. IMLogic основана Фрэнсисом Десоузой, который построил первый IM-сервер Microsoft.

Сегодня IMLogic выпустила версию 7.0 своего ПО IM Manager, которая, как она утверждает, станет первым решением для управления немедленным обменом сообщениями, интегрированным с IMLogic Threat Center с целью автоматической защиты от угроз в режиме реального времени. IM Manager защищает пользователей от вирусов и спама, рассылаемых в системах IM.

Компания считает, что время для выпуска нового ПО – самое подходящее. Согласно прогнозу аналитической фирмы Gartner, к концу 2005 года технология IM превзойдет e-mail по интенсивности обмена сообщениями и станет главным средством электронного общения, однако особенно привлекательной она может оказаться для мира бизнеса. Консалтинговая фирма The Radicati Group пришла к заключению, что “свыше 85% всех организаций использует немедленный обмен сообщениями в своей работе”.

Тем не менее, IMLogic утверждает, что “в большинстве случаев использование IM остается неконтролируемым и незащищенным”, а “Symantec в своем недавнем отчете Internet Security Threat Report отмечает, что в 2004 году 7 из 10 интернет-угроз были связаны с IM/P2P-приложениями, причем количество IM-угроз удваивается каждые шесть месяцев”.

Однако, пишет ZDNet.ru, новое ПО вряд ли понадобится тем заказчикам, которые уже подписались на антивирусный пакет, объединяющий Symantec Norton Antivirus и McAfee VirusScan, который способен удалять вирусы из файлов, полученных через IM. Между тем IM Manager не способен взаимодействовать с Symantec AntiVirus Scan Engine. К тому же пользователи IM могут просто запретить в своих клиентах прием сообщения от тех, кого они не авторизовали, и таким образом вообще отсечь любые послания от незнакомцев.

В прошлую среду в Международном аэропорту Лос-Анджелеса был арестован 18-летний Энтони Греко, который обвиняется в рассылке около 1,5 млн IM-сообщений, рекламирующих порнографию и ипотечные кредиты. Это первый случай ареста гражданина США за рассылку спима, но данная проблема отнюдь не впервые привлекает внимание властей.

В октябре прошлого года компании America Online, Microsoft, Earthlink и Yahoo (которые образуют альянс Anti-Spam Alliance) объявили, что каждая из них обратилась в федеральный суд с исками против распространителей нежелательных компьютерных сообщений. Эти иски примечательны тем, что в них, среди прочего, впервые фигурировал спим.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.