Российский сайт цифровой музыки, позволяющий загружать высококачественные записи почти даром, стал объектом расследования в связи с нарушением авторских прав, проведенного местными правоохранительными органами.

Сайт AllofMP3.com функицонирует уже несколько лет, предлагая покупателям загружать муз
ку всего по два цента за мегабайт – обычно от 4 до 10 центов за песню. Кроме каталога продукции традиционных музыкальных магазинов, подобных Apple iTunes, сайт предлагает песни Beatles и других групп, которые еще не дали разрешения на распространение своих записей в цифровом виде.

Российский сайт утверждает, что у него есть лицензия авторско-правовой организации, однако фирмы звукозаписи считают такие лицензии незаконными. После многочисленных жалоб отдел по борьбе с компьютерными преступлениями Московского ГУВД провел в этом месяце расследование и порекомендовал прокуратуре возбудить уголовное дело о нарушении авторских прав.

“Мы много раз повторяли, что AllofMP3.com не имеет права распространять репертуар наших членов в России или где-либо еще, – говорится в заявлении Игоря Пожиткова, регионального директора московского отделения Международной федерации индустрии звукозаписи (IFPI). – Мы рады, что милиция довела это важное дело до сведения прокуратуры”.

Следствие может стать важным шагом вперед для российских владельцев авторских прав. Фирмам звукозаписи и киностудиям часто бывало трудно убедить российские правоохранительные органы заняться проблемами пиратства.

Аналогичная группа самопровозглашенных “легальных” сайтов музыкальной загрузки образовалась и в Испании. Они утверждают, что у них есть лицензии на продажу музыки от местных организаций по защите авторских прав. На эти два сайта тоже подали в суд, и теперь в онлайне остается только Weblisten.com. Другой, Puretunes.com, урегулировал иск, выплатив фирмам звукозаписи $10 млн.

Российский сайт MP3 утверждает, что он получил от Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС – http://www.roms.ru/) все права на распространение записей исключительно для персонального использования. В сообщении, размещенном на сайте на английском языке, говорится, что он “не соблюдает законов других стран и не несет ответственности за действия нероссийских пользователей”.

Прокуратура Москвы должна в срок до 7 марта решить, последует ли она рекомендации ГУВД. IFPI подала в прокуратуру собственную официальную жалобу.

По данным IFPI, российский рынок музыкальных записей с оборотом около $326 млн в 2003 году занимает 12-е место в мире. Однако, по оценке организации, около 64% звукозаписей, потребляемых в стране, пиратские.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.