Акропора (Acropora sp.), один из наиболее распространенных в Австралии коралловый полип имеет почти такое же количество генов, как человек, и более сложную биохимию, чем принято считать. К такому выводу пришли молекулярный генетик Элдон Болл (Eldon Ball) и его коллеги из Австралийского национального
университета (Australian National University – http://www.anu.edu.au/), занимающиеся расшифровкой генома этого кишечнополостного животного.

На сегодняшний день исследователи обнаружили у коралла 6 тысяч генов, но полагают, что полный геном состоит из 20 тысяч генов с лишним. Напомним, что у человека, по разным оценкам, 20-30 тысяч генов.

“Мы по-настоящему удивлены. Похоже, что коралл имеет столько же генов, сколько и мы, – сообщил Болл. – Принято думать, что вы и я более сложны, чем медуза, потому что у нас с вами больше генов. Коралл показывает, что это не верно”.

УчЈные также нашли у полипа множество общих с человеком генов, которых нет у плодовой мушки и червяка нематоды – наиболее распространЈнных лабораторных моделей. Это означает, пишет Membrana.ru, что мушка, хотя и привела ко многим полезным открытиям, не является “представителем всех животных”, пригодным для изучения развития генома и генов.

Болл говорит, что общий предок между людьми и кораллом имел больше генов и сложную биохимию, чем первоначально мыслилось.

Специально созданная группа (Coral Genomics Group – http://www.jcu.edu.au/fmhms/school/pms/CGC/CoralGenomicsHP.html) хотела бы закончить расшифровку генома Акропоры, для чего надеется получить финансирование.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.