Канадские учЈные из университета Торонто (University of Toronto at Mississauga – http://www.utm.utoronto.ca/) опубликовали результаты исследования самых древних из известных эмбрионов динозавра, обнаруженных в Южной Африке ещЈ в 1978 году – только теперь удалось привести окаменелости “в
порядок” и должным образом их изучить.

Речь идЈт об эмбрионах травоядного Massospondylus возрастом 190 миллионов лет. Хорошо сохранившиеся скелеты исследователи нашли свЈрнутыми в яйцах.

“Работа с этими эмбрионами, их идентификация и сам факт, что мы можем увидеть детальную анатомию самого раннего из известных эмбрионов динозавра, являются чрезвычайно захватывающими”, – признался один из канадских учЈных Роберт Райз (Robert Reisz).

По его словам, пишет Membrana.ru, впервые удалось рассмотреть, как эти животные вырастали с крошечных 15 сантиметров (в длину) до 5-метрового гигантов.

Едва вылупившийся птенец был четвероногим, с коротким хвостом и огромной головой. С возрастом шея удлинялась, по скорости роста опережая другие части тела. Итогом взросления было двуногое животное, мало чем похожее на “птенца”.

“Эти эмбрионы были очень неуклюжими и не имели никаких способностей прокормить себя, из чего следует, что они требовали родительской заботы, – объясняет Райз. – Если эта интерпретация верна, то мы имеем самый старый признак такой заботы”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.