Компания Microsoft начала бета-тестирование новой версии браузера Internet Explorer. Internet Explorer 7 первоначально планировалось выпустить только в составе новой версии Windows, однако в феврале было объявлено, что Internet Explorer 7 будет выпущен и для Windows XP. Первая бета-версия нового бра
зера вышла, как и обещали в Microsoft, летом 2005 года.

Internet Explorer 7 дебютировал сразу в двух ипостасях: в составе первой бета-версии новой операционной системы Windows Vista и в качестве самостоятельного продукта. В обоих случаях браузер пока что недоступен широкой публике – на первом этапе Microsoft доверила тестирование IE 7 примерно 10000 избранных тестеров. Важно отметить, что самостоятельная версия браузера работает только в Windows XP со вторым сервис-паком. Прочие версии Windows браузером не поддерживаются.

Функциональность седьмой версии Internet Explorer уже не раз обсуждалась. Однако теперь Microsoft опубликовала полный список функций браузера (техническое описание бета-версии для Windows XP SP2 в формате Word можно скачать отсюда – http://www.microsoft.com/downloads/thankyou.aspx?familyId=718E9B3A-64FE-4A4C-9DDF-57AF0472EAD2&displayLang=en). Как и ожидалось, в нем появилась поддержка табов (или, как их еще называют, вкладок) и RSS-каналов. Кроме того, будет улучшена поддержка CSS и реализована поддержка прозрачности для картинок формата PNG.

Имеется в Internet Explorer и отдельная поисковая строка, которая, что интересно, поддерживает не только собственный поисковик Microsoft – MSN Search, но и Yahoo, Google, Ask Jeeves и AOL. Наконец, В IE7 будет еще более усилена безопасность: появится защита от фишинга и защищенный режим, в котором браузер будет иметь права только на показ веб-страниц, но не на изменение пользовательских настроек.

Пока бета-версия IE7 распространяется только среди участников программы Microsoft Technical Beta и подписчиков MSDN. Дата выхода окончательной версии браузера пока не называется.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.