Для создания кофейных плантаций нередко вырубаются находящиеся поблизости тропические леса. Однако американские учЈные обнаружили, что соседство с лесом, благодаря живущим в них пчЈлам, повышает урожай кофе на 20%, а доходы фермеров на 7%.

Исследователи надеются, что это открытие помо
ет убедить хозяев плантаций в важности сохранения тропических лесов как экосистемы.

Тэйлор Рикеттс (Taylor Ricketts) и его коллеги из Стэндфордского университета (Stanford University – http://www.stanford.edu/) изучили кофейные плантации на Коста-Рике, которые соседствуют с тропическим лесом.

Выращиваемый здесь кофе может самоопыляться, но учЈные захотели узнать, есть ли возможность дополнительного опыления за счЈт пчЈл, живущих по соседству в лесу.

Чтобы выяснить эффективность пчЈл, исследователи сравнили урожайность опылЈнных ими деревьев с аналогами, на которые большое количество пыльцы было добавлено вручную.

Оказалось, что оба метода повысили урожай на те же самые 20%, правда, в случае с пчЈлами имеется условие – деревья должны находиться в пределах километра от леса.

По оценкам Рикеттса, экономический эффект пчелиного опыления может быть огромен: пчЈлы, живущие на 35 гектарах леса способны принести фермеру дополнительно $60 тысяч в год, будут довольны и защитники окружающей среды.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.