Перспективная терапия паркинсонизма с использованием белка – глиального нейротрофического фактора (glial-derived neurotrophic factor – GDNF), оказалась неэффективной и даже опасной, пишет журнал Nature. К такому выводу пришли канадские ученые, которые первыми провели длительные клинические испытания
этой методики.

Паркинсонизм – это заболевание, связанное с недостатком в головном мозге дофамина. И большинство лекарственных и нелекарственных методов его лечения направлены на повышение концентрации этого вещества. Как полагали исследователи, введение GDNF в мозг больных паркинсонизмом, стимулирует их собственные клетки к выработке дофамина. Это подтвердили и предварительные испытания с участием пяти добровольцев: довольно быстро у пациентов восстановилась двигательная активность, снизился тремор.

Однако, как показывает новое исследование, проведенное под руководством Энтони Ланга (Anthony Lang) из Западной больницы Торонто (Toronto Western Hospital), через шесть месяцев терапии медики не обнаружили практически никакого улушчения у больных по сравнению с состоянием на момент начала лечения.

Кроме того, у четырех из 34 участников эксперимента были обнаружены антитела к GDNF. Хотя внешне эта иммунная реакция никак не проявлялась, исследователи опасаются, что она может привести к непредсказуемым осложнениям. Эту гипотезу подтверждает то, что в экспериментах на животных лечение с помощью GDNF приводило к разрушению клеток мозга.

Фармацевтическая компания Amgen, которая спонсировала исследование и является держателем патента на методику, потеряет интерес к ней или лечению паркинсонизма в целом. Исследователи опасаются, что неудача в этом исследовании повлечет за собой сворачивание многих других научных проектов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.