Ровер Spirit продолжает приносить сюрпризы. На днях он передал изображения скал нового типа, никогда не виденного на Марсе прежде, сообщает Membrana.ru.

Ведущий учЈный миссии Стивен Сквайрс (Steven Squyres) рассказал, что команда ещЈ не приступала к анализу находки, потому рано делать
вывод – что это.

Но уже сейчас он отметил, что скалы в холмах Колумбии показывают чрезвычайно сложную структуру и диапазон типов минералов. “Этот материал словно был помещЈн в блендер”, – добавил учЈный.

Напомним, только что пришло сообщение, что Spirit открыл на Красной планете минерал гЈтит, указывающий на существование здесь воды, по крайней мере, в прошлом Марса.

Тем временем ровер Opportunity передал изображение облаков, поразительно похожих на перистые облака Земли.

Это наглядно показывает, как меняется погода в месте посадки ровера по мере изменения времЈн года (сейчас там зима).

Марсианские облака, утверждают учЈные, сделаны, преимущественно, из кристалликов водяного льда. Их скорость составляет 10 метров в секунду.

Кстати, Opportunity выбрался из кратера Endurance после шести месяцев пребывания внутри. В ближайшее время он нанесЈт визит собственному тепловому щиту, который упал во время спуска аппарата несколько южнее нынешнего положения ровера.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.