Около миллиона человек ежегодно сводят счеты с жизнью, сообщает BBC News. Самоубийства уносят больше жизней, чем преступность и даже войны. Каждые 40 секунд кому-то из жителей Земли удается покончить с собой, а число неудавшихся попыток достигает 10-20 миллионов в год.

Такие неутешительные цифры
риводятся в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ – http://www.who.int/). Наиболее высока частота самоубийств – в странах Балтии, недавно ставших частью Евросоюза. Так, в Литве этот показатель среди мужчин зашкаливает за 80 случаев на 100 тысяч населения.

Женщины чаще, чем мужчины совершают попытки самоубийства, но у мужчин эти попытки чаще заканчиваются летальным исходом, так как мужчины прибегают к более радикальным мерам – например, чаще используют огнестрельное оружие, а женщины пытаются травиться различными токсичными жидкостями.

В странах Балтии, в России и в Восточной Европе основная причина самоубийств – алкгоголизм. Следует отметить, что в России частота самоубийств – одна из самых высоких в мире – 38 человек на 100 тысяч населения, и эта цифра не меняется на протяжении последних 10 лет. Напомним, что в 2003 году той же ВОЗ Россия была признана лидером по самоубийствам.

Реже всего добровольно расстаются с жизнью жители Латинской Америки.

Эксперт ВОЗ по психическому здоровью людей Жозе Бертолоте (Jose Bertolote) подчеркнул, что суициды – очень серьезная социальная проблема.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.