Сегодня компании Telenor и ARINC заявили в письменной форме, что они уже готовы предоставлять услуги по пользованию мобильным телефоном на борту самолета.

Telenor и ARINC продемонстрируют новую систему для компаний, занимающихся авиаперевозками, в Сиэтле (США) в этом году на собрании WAEA (Всемир
ой авиационной ассоциации развлечений). Новая система позволит путешественникам использовать телефоны на борту воздушных судов, как если бы они пользовались услугой роуминга.

Независимые исследования компании IMDC (Полетный центр управления и развития) показывают, что почти половина всех путешественников хотела бы пользоваться своими телефонами в самолетах.

По информации компаний, оборудование множества самолетов с легкостью можно приспособить для предоставления новой услуги, так как на 1900 воздушных судов уже установлено необходимое классическое оборудование Inmarsat (Международной организации по морским спутниковым системам).

Компании заверяют, что услуга не будет стоить дорого, плата за неЈ будет сравнима с оплатой за роуминг. Система предназначена для пользователей, телефоны которых поддерживают стандарт GSM, а таких, согласно исследованиям, 75%.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.