В исследовании Reflex, участие в котором принимали 12 научных коллективов из семи европейских стран, подтвердилась вероятность повреждения ДНК излучением, сходным с радиоизлучением сотовых телефонов, сообщают МедНовости.ру. Прямо исследования не доказывают опасность мобильных телефонов для здоровья,
однако был сделан вывод о необходимости продолжить эксперименты по изучению последствий применения сотовых телефонов в реальной жизни.

Проект исследований, продолжавшихся четыре года, координировался группой Verum из Германии. В ходе проекта в лабораторных условиях изучались последствия воздействия на животных и людей электромагнитных полей, схожих с полями, генерируемыми сотовыми телефонами. В результате электромагнитного облучения был отмечен рост генных мутаций в соматических клетках, причем в таких объемах, которые клетка залечить была не в состоянии. Как заявил руководитель исследований Франц Адлькофер (Franz Adlkofer), такие повреждения генетического материала могут стать причиной раковых заболеваний.

Уровень излучения в опытах, составлял от 0,3 до 2 SAR (Specific Absorption Rate – уровень излучения в ваттах на кг мозга), в то время как максимальный уровень SAR для электроприборов, рекомендованный Международной комиссией защиты от неионизированного излучения составляет 2 Вт/кг.

Как считают ученые, лабораторные опыты не подтверждают реальной опасности сотовых телефонов для здоровья, однако необходимо проведение дополнительных исследований генотоксических эффектов на животных и добровольцах. Адлькофер, в частности, рекомендует не использовать сотовые телефоны, если есть возможность обычной фиксированной связи, а также советует пользоваться устройствами “Hands free”: “Мы не хотим сеять панику, однако предпринять некоторые меры предосторожности было бы полезно”, – заявил он.

Результаты данных исследований, профинансированных Европейским Союзом, в отличие от проводившихся ранее, доказали значительность повреждений ДНК, вызываемых радиоизлучением телефонов. В проводившихся до этого экспериментах выявлялись только временные эффекты от использования сотовых телефонов, такие как тошнота и головная боль.

Никто из крупных поставщиков мобильных телефонов пока не прокомментировал результаты исследований.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.