Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что вероятность возникновения пандемии птичьего гриппа теперь еще выше, сообщают МедНовости.ру. Пока заболевание, вызываемое вирусом гриппа H5N1, передается лишь от домашней птицы к человеку, однако достаточно генетической перестройки вируса – и здор
вые люди будут заражаться от уже заболевших птичьим гриппом.

По словам координатора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, WHO) по вопросам лечения и профилактики птичьего гриппа Франко-Ксавье Меслина (Francois-Xavier Meslin), это новое заболевание будет намного опаснее атипичной пневмонии, от которой в 2003 году погибли 774 человека. Опасность заключается в том, что в отличие от атипичной пневмонии, грипп – высокозаразное заболевание, а значит быстро распространится в популяции.

Если это произойдет, то число жертв пандемии, по оценкам ВОЗ, может достигнуть 7 миллионов. Эксперты ВОЗ опасаются, что вирус птичьего гриппа может в результате мутаций стать заразным для свиней, которые генетически намного ближе к человеку, чем птицы. Между тем еще в августе этого года поступали сведения о нескольких случаях птичьего гриппа у свиней на китайских фирмах.

Единственный способ защититься от пандемии – срочная вакцинация населения против птичьего гриппа. Но на данный момент разработкой вакцины занимается только Государственный институт здравоохранения в США (National Institutes of Health). По контракту с фармфирмами предполагается выпустить 2,4 миллиона доз вакцины.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.