УчЈные уже давно завидуют морским ежам, которые выращивают свои длинные иголки из кристаллов. Теперь они узнали тайну колючих существ и сделали открытие, которое будет способствовать развитию новых зубных и костных трансплантатов.

Каждая иголка морского ежа сделана из единственного кристалл
кальцита – минерала, главным образом состоящего из карбоната кальция.

При этом у ежей иголки-кристаллы могут достигать длины в несколько сантиметров, а кристаллы кальцита, выращенные в лаборатории, приобретают ромбовидную форму с шестью плоскостями.

Чтобы узнать, как морские существа “ваяют” свои экзотические кристаллы, израильские исследователи из научного института Вайзманна (Weizmann Institute of Science – http://www.weizmann.ac.il/) изучили, как ежи восстанавливают сломанные колючки.

Выяснилось, что иглы формируются в ходе двухэтапного процесса, в котором имеется непостоянное промежуточное звено, названное аморфным карбонатом кальция.

Ежи “упаковывают” этот состав в “сумке” из живых клеток прежде, чем он кристаллизуется. В этом “конверте” аморфный карбонат кальция, который на самом деле может принять любую форму, выстраивается в правильную колючку – устойчивый кристалл.

Впрочем, исследователи всЈ ещЈ точно не знают, как эта реакция происходит.

Теперь они попробуют в лабораторных условиях воссоздать аморфную стадию.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.