Британский композитор Джеймс Макконел (James McConnel), сам страдающий синдромом Жиля де ля Туретта, утверждает, что Моцарт также страдал этим расстройством.

Синдром Жиля де ля Туретта, известный также как синдром генерализованных тиков – это врожденное неврологическое заболевание, характеризующе
ся непроизвольными двигательными и речевыми тиками. В некоторых случаях болезнь сопровождается неконтролируемым выкрикиванием ругательств.

Французский невропатолог Жиль де ля Туретт первым в XIX веке описал свою пациентку, маркизу де Дампьер, с детства страдавшую странным заболеванием. У нее были многочисленные импульсивные подергивания мышц лица и рук (из-за чего больная не могла писать, держать в руках ложку и т. д.), сочетавшиеся с непроизвольным выкрикиванием бранных слов.

По мнению Макконела, пристрастие Моцарта к каламбурам, его навязчивый характер и засвидетельствованные многими современниками подергивания указывают на то, что Моцарт страдал этим редким неврологическим расстройством.

Этим же заболеванием, как полагают теперь, страдал и английский писатель Самуэль Джонсон. У него были лицевые тики, а его речь иногда прерывалась странными восклицаниями.

Синдром де ля Туретта не лечится, однако его проявления сглаживаются с возрастом. В некоторых случаях симптомы полностью исчезают в зрелом возрасте.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.