Ученые из Университета Purdue разработали оригинальную поисковую технологию, позволяющую пользователям искать материалы по наброскам изображений. Система показывает найденное, – в какой-то степени тождественное рисункам-запросам. Ученые назвали это поиском формы и полагают, что компании-производител
, имеющие значительные базы данных, содержащие изображения их товаров могут существенно сэкономить своим потенциальным покупателям время.
“Мы берем трехмерную модель искомого и конвертируем это в группы маленьких кубов, называемых voxels, из которых состоит объект. Затем программа использует сложные алгоритмы для преобразования voxels в упрощенный, “скелетный вид”, основанный на технологии распознавания векторных особенностей”, – поясняют разработчики.
Сфера использования и потенциальных возможностей технологии воистину необъятна. Менеджеры, инженеры и проектировщики приходят и уходят. В некоторых фирмах насчитывается свыше миллиона изображений как, к примеру, найти дизайнеру – не производилось ли что-то подобное придуманному им ранее?

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.