Достаточно очевидно, что заниматься двумя вещами одновременно сложнее, чем одной. Проведите много времени, пытаясь решить несколько задач, и в конце концов вам захочется отказаться от всех дел и отправиться спать. Вопрос заключается в том, чем вызваны такие сложности. Есть две теории, объясняющие эт
: “пассивная очередь” и “активный мониторинг”. Первая утверждает, что информация выстраивается в очередь для обработки в каком-то ключевом центре мозга, а вторая гласит, что мозг может решать две задачи одновременно, но нуждается в сложном механизме, чтобы мыслительных процессов не перепутались.

Юхон Цзян, Ребекка Сакс и Нэнси Кануишер из Массачусетского технологического института проанализировали мозговую активность при одновременном решении нескольких задач. Они попросили несколько испытуемых одновременно идентифицировать формы и буквы, других – формы и цвета. Причем их заставляли переключаться с одной задачи на другую либо за полторы секунды, либо за одну десятую. Когда испытуемых заставляли переключаться быстро, они отвечали в два раза медленнее, сообщает Эксперт-Центр.

С помощью технологии магнитного резонанса исследователи проследили за мозговой активностью испытуемых. Они не обнаружили никакого увеличения мозговой деятельности, которая помогала бы разделять мыслительные процессы. А значит, решили ученые, не существует сложных механизмов, позволяющих людям решать две задачи одновременно. Просто люди могут выполнять вторую задачу только после того, как завершат первую.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.