Когда одни глаза не могут вам сказать, что происходит вокруг, на помощь могут прийти прикосновения. Новое исследование университета Вандербильта показало, как этот механизм дополнения работает. Рэндольф Блейк, Кенит Собель и Томас Джеймс создали визуально двусмысленную ситуацию, попросив испытуемых
писать вращение виртуальной сферы, которое невозможно было определить на глаз, одновременно ощущая вращение осязаемой сферы.

Исследователи выяснили, что когда испытуемые смотрели и осязали одновременно, им казалось, что виртуальная сфера вращается в том же направлении, что и ощущаемая. Когда же они сначала касались вращающегося глобуса, а потом смотрели на сферу на экране, то вращение первого не влияло на восприятие вращения второй. Рассмотрев мозг испытуемых с помощью функционального магнитного резонанса, они обнаружили увеличенную активность в области, воспринимающей видимое движение, причем оно было сильнее, когда испытуемые смотрели на вращающуюся сферу.

Это означает, что тактильные ощущения влияют на восприятие движения. Конечно, нам сложно ориентироваться в мире с закрытыми глазами, но ощущения помогают уточнить восприятие мира вокруг нас.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.