Авторитетный журнал Science составил список десяти самых важных открытий 2004 года.

Редакция авторитетного научного издания считает, что первое место в этом перечне по праву заслужили результаты экспедиции американских марсоходов Spirit и Opportunity на поверхность Красной планеты.

С помощью
тих космических аппаратов специалисты NASA доказали, что на Марсе когда-то была вода. “Они обнаружили еще одно место во Вселенной, где в свое время могла существовать жизнь”, – отмечает еженедельник в своем последнем номере.

Очередное подтверждение этому буквально на днях в очередной раз нашел Spirit.

Находка homo floresiensis – второе по значимости научное открытие 2004 года (АР)

На втором месте в списке главных научных открытий уходящего года оказалась находка на индонезийском острове Флорес останков карликовых человекообразных существ, которые обитали там 18 тысяч лет назад.

Их рост составлял чуть менее метра, а объем головного мозга был вчетверо меньше объема мозга современного человека. Тем не менее, homo floresiensis умели мастерить инструменты из камня, объединялись в группы для охоты на животных и пользовались огнем. Предположительно, они были истреблены прибывшими на остров позднее более современными людьми.

На третьем месте стало получение американскими учеными фермионного конденсата. Конденсат Бозе-Эйнштейна является пятым состоянием вещества (остальные четыре – газообразное состояние, твердое, жидкое, и плазма). Его получение приблизило ученых к созданию абсолютных сверхпроводников.

Кроме того, важнейшими названы также дальнейшие открытия в области управления человеческим геномом, подтверждение возможности исчезновения многих видов живых существ вследствие глобального потепления, и клонирование южнокорейскими учеными 30 человеческих эмбрионов для выделения из них стволовых клеток.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.