Группа исследователей во главе с Беном Басси (Ben Bussey) из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory – http://www.jhuapl.edu/) обнаружила на Луне постоянно залитые солнцем участки, которые идеально подходят для размещения на них
битаемой базы.

УчЈные проанализировали снимки, сделанные космическим кораблЈм Clementine(http://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/lunar/clementine1.html), находившемся на орбите Луны в 1994 году.

Они сопоставляли ряд изображений северного полюса Луны, полученных за один лунный день, который длится примерно 28 земных, и искали области, купающиеся в солнечном свете постоянно.

И, как выяснилось, несколько “пятен” у кратера Пери (Peary crater) действительно освещаются в течение всего лунного дня, а, возможно, и весь год.

Человек, находящийся на этом участке, всЈ время видел бы Солнце у линии горизонта, причЈм светило никогда не опускалось бы ниже этой линии. “Наверное, это сюрреалистичное и очень красочное зрелище”, – сообщил один из учЈных Пол Спадис (Paul Spudis).

Чтобы узнать, остаются ли обнаруженные участки освещЈнными в течение лунной зимы, исследователи нуждаются в снимках, сделанных в это время года, а также в более точной топографической карте данной области, пишет Membrana.ru.

И то, и другое они смогут получить в результате проведения нескольких запланированных лунных миссий, вроде Chandrayaan-1 (http://www.isro.org/chandrayaan-1), которая должна стартовать в 2007 году.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.