Найдено крупнейшее захоронение эпохи зарождения древнего Египта, сообщает Lenta.ru.

Некрополь, сооруженный более пяти тысяч лет назад, был обнаружен египетскими и американскими археологами в районе Ком аль-Ахмар (Kom al-Ahmar) в 600 километрах к югу от Каира.

В могиле ученые обнаружили вырезан
ую из кремня голову коровы и останки семи человек. Исследователи уверены, что четверо из них были похоронены заживо как жертвоприношение.

Захоронение сохранилось даже несмотря на то, что еще в древние времена было разграблено.

Главный египетский археолог Захи Хавасс (Zahi Hawass) говорит, что открытие позволит узнать немало интересного о додинастическом периоде, когда происходило становление Египта как единой нации.

Предполагается, что некрополь был создан во времена расцвета города Хиероконполис (Hierakonpolis) в 3600 году до нашей эры. Тогда это был крупнейший город в среднем течении Нила. Египтологи считают, что Хиероконполис, возможно, распространил свое влияние на север, что стало предпосылкой для появления фараонов.

Раскопки на месте нынешней находки начались в 2000 году. Сначала ими руководила египтолог Барбара Адамс, однако в 2002 году она скончалась. В районе Ком аль-Ахмар были обнаружены одни из самых древних египетских мумий.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.