Работа, которая не требует ответственности и частого принятия решений, тяготеющая к однообразности, укорачивает жизнь человека. Таково мнение американских ученых из Центра медицинской науки Университета Техаса в Хьюстоне.

С 1968 по 1991 год медики наблюдали и регулярно обследовали членов пяти ты
яч семей. Выяснилось, что у людей, работа которых была скорее монотонной и не требовала постоянного умственного напряжения и принятия решений, риск смерти был на 43 процента больше, чем у тех, чья работа связана с ответственностью и интеллектуальной нагрузкой.

Попутно выяснился еще один фактор, продлевающий жизнь: дольше живут люди, к работе которых предъявляются более высокие требования.

Так исторически сложилось, что работа для нас гораздо больше, чем работа. Это и клуб, и кафе, и психологическая консультация, и бюро обмена опытом – самым разным. Мы проявляем на работе гораздо больше свойств своей личности, чем того требует производственный процесс, и получаем не только заработную плату. Что же происходит с человеком, когда его вырывают из такого общения? Многие его качества становятся невостребованными, А человек, не реализовавший себя в полной мере, раздерган, раздвоен, он стремится убежать от себя, страдает от бессилия, скуки и беспомощности.

Большинство неврозов – это конфликт между способностями и тем, что мешает им проявиться. Если женщина замыкается на бытовых проблемах, если ее основные занятия – это мытье полов, приготовление обедов, стирка и “на сладкое” сидение у телевизора, то очень скоро она почувствует разочарование в жизни, ее станут раздражать вечно чем-то занятый муж и неблагодарные дети. В наше время женщине недостаточно быть нужной только своим домашним. И потом, так полезно иногда соскучиться по мужу и детям, чтобы еще раз понять: как хорошо, что есть не только работа, но и семья!

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.