Окаменелые кости двух древних бегемотов были обнаружены в Норфолке. Их возраст оценивается в 450 тысяч лет; в земле они лежали рядом с останками гиены, лошади, рыб и нескольких грызунов. Исследователи надеются, что эти останки помогут лучше изучить Британские острова начала среднего Плейстоцена, ког
а средняя температура была примерно на два градуса выше, чем сейчас. Открытие было сделано сотрудниками Лондонского музея естествознания и университета Лондона.

Находки были сделаны в карьере в 25 километрах от побережья на глубине 10-15 сантиметров от поверхности. Они находились в ледниковых отложениях, возраст которых чуть меньше полумиллиона лет. Однако природа находки свидетельствует, что останки могут быть еще на 50-200 тысяч лет старше. Гиппопотамы весили шесть-семь тонн – примерно вдвое меньше их современных потомков. У них были необычные глаза – служившие перископами после погружения под воду. По всей видимости бегемоты умерли от естественных причин, а их кости были обглоданы гиенами.

Все эти животные населяли эти места в те времена, когда окрестности Норфолка были заселены смесью привычных растений и животных и более экзотических видов, в настоящее время чаще встречающихся в африканской саванне.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.