Пылесос Zoombot RV500 выпускается компанией Applica (http://www.applicainc.com), которая является учредителем такой известной торговой марки как Black and Decker.

Рост популярности пылесосов-роботов заставляет всЈ больше фирм выпускать свои варианты такой техники. Цены на подобные аппараты
остигают $1,5 тысяч, а наиболее популярные модели стоят $150-300.

Теперь появился новый рекордсмен на самом нижнем краю ценовой линейки.

Журнал Everyday Robots (http://www.everydayrobots.com/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1) провЈл тестирование новинки и выяснил: покупатель Zoombot получает ровно столько, сколько платит. Или немного больше.

Эта “шайба” диаметром 36 и высотой 10 сантиметров по сравнению с конкурентами заметно слабее высасывает пыль, двигается намного медленнее и чуть чаще попадает в безвыходные ситуации, из которых машину должен вызволять человек, сообщает Мембрана.

Его дешЈвая никель-кадмиевая батарея заряжается шесть часов, позволяя машинке бегать около часа. При этом, в отличие от более дорогих аккумуляторов у пылесосов-конкурентов, такая батарея страдает “эффектом памяти”.

И всЈ же у машинки есть достоинства. Она располагает несколькими стратегиями обхода комнаты и самостоятельно останавливается не только уткнувшись в препятствие, но и подойдя к краю обрыва (например – лестницы), с которого может упасть.

Пусть после работы этого пылесоса от человека требуется “зачистка” огрехов уборки, но это, в той или иной степени, справедливо по отношению ко всем роботам-пылесосам, которые не исключают необходимость иметь в доме пылесос обычный. Просто пользоваться им приходиться гораздо реже. А учитывая цену Zoombot, можно предсказать, что он найдЈт свою нишу.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.