Японская корпорация KDDI (http://www.kddi.com/english/) заключила соглашение с двумя производителями электроники – Toshiba (http://www.toshiba.co.jp/worldwide/) и Hitachi (http://www.hitachi.com/) – о совместной разработке сотовых телефонов нового поколения, работающих на спирте и способных принимат
сигналы наземного цифрового телевидения.

В Японии наземное цифровое телевещание, как ожидают, будет запущено между декабрЈм 2005 и февралЈм 2006 года. ПартнЈры намерены закончить развитие новых метаноловых топливных элементов и новых телефонов до этого срока.

Предполагается, что топливные элементы, созданные этими компаниями (имеющие одинаковый интерфейс для подключения к телефону и стандартную заправочную горловину) смогут стать общим стандартом для индустрии.

При этом на первых порах (в конце 2004 года) топливные элементы будут выполнены в виде внешних модулей, а позднее (к концу 2005 года) их интегрируют в корпуса телефонов, сообщает Мембрана.

Главная причина, по которой партнЈрам потребовалось многократно наращивать запас энергии на борту телефона – развитие тенденции использования сотовых телефонов в качестве телевизионных приЈмников. Особенно это применение будет активно развиваться с ростом цифрового телевизионного вещания.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.