Городские власти дали отмашку на начало грандиозного проекта миграции на операционную систему Linux. Общая стоимость проекта оценивается в 30 миллионов евро, а сам переход растянется на четыре года.
Вчера городские власти Мюнхена (третьего по величине города Германии с населением 1,3 миллиона чело
ек и развитой IT-инфраструктурой) дали свое принципиальное согласие на начало проекта «LiMux». В течение последующих четырех лет четырнадцать тысяч лицензионных копий операционной системы Windows NT и офисного ПО компании Microsoft будут заменены пока не названным вариантом операционной системы Linux и пакетами OpenOffice. Власти города приняли это решение несмотря на страх перед возможной местью Microsoft Germany, зарегистрированной как раз в Мюнхене.
Ожидается, что проект «LiMux» будет разбит на три этапа. В 2004 году, как пишет газета heise online (http://www.heise.de), на все компьютеры городской администрации, на которых установлена Windows NT, будут установлены офисные пакеты OpenOffice и браузеры Mozilla. Это даст служащим муниципалитета время на то, чтобы привыкнуть к незнакомому интерфейсу новых программ. В 2005-2006 годах, когда тяжелое наследие Microsoft будет в общем и целом забыто, авторы проекта планируют постепенно заменить WinNT на Linux. Где-то к 2008 году компьютеры городской администрации «будут работать исключительно на бесплатном программном обеспечении».

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.