Организация питания работников – важная составная часть корпоративной культуры любой компании. Иными словами, чем лучше питаются сотрудники, тем больше в них энергии и желания трудиться. Тем не менее в каждой компании складываются свои традиции и представления о принятии пищи на работе.

Согласно
оследним американским исследованиям, производительность труда тесно связана с качеством питания работника. Профессора экономики и социологии Калифорнийского университета Дункан Томас и Элизабет Франкенберг в исследовании, опубликованном в бюллетене Всемирной организации здравоохранения за 2002 г. , пишут: “Выявлено, что восполнение энергии с помощью еды, а также, возможно, и ее качество являются обязательными составляющими экономического успеха”.

На производительность труда влияет и место, где работник принимает пищу. “Желательно, чтобы человек обедал в другой комнате, а не перед компьютером, – говорит Владимир Миков, тренер-консультант группы компаний “Международный институт менеджмента”. – По тайм-менеджменту надо распределять работу в течение дня таким образом, чтобы обязательно были переключения с одного рода деятельности на другой. Это увеличивает производительность труда”.

Схожего мнения придерживаются и психологи. “Человек не должен есть там, где он работает, – утверждает Галина Сартан, психолог и директор центра бизнес-технологий “Катарсис”. – Если я ем там, где работаю, то начинаю относиться к работе, как к еде”.

Несмотря на рекомендации специалистов, сотрудники многих западных и российских офисов регулярно принимают пищу, не отходя от рабочего места. Согласно исследованию, проведенному в 2003 г. американской ассоциацией диетологии, 67% всех работающих американцев обедают на рабочем месте и еще 61% перекусывают по многу раз в день. А между тем американские врачи предупреждают, что рабочее место совершенно не приспособлено для принятия пищи. По словам Чарльза Джерба, микробиолога Университета штата Аризона (США) , каждый дюйм (2,5 кв. см) рабочего стола содержит в 400 раз больше бактерий, чем сиденье унитаза! На клавиатуре и на мышке компьютера их соответственно в 67 и в 34 раза больше, чем в уборной. “Мы сами превращаем наши рабочие столы в рассадник бактерий”, – считает Джерб.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.