Nokia (http://www.nokia.com/) и Vodafone (http://www.vodafone.com/) выступили с инициативой упростить стандарты Java для мобильных устройств с целью облегчить создание аппаратно-независимых платформ для телефонов разных производителей. По предварительным данным, идея Nokia и Vodafone нашла благоприя
ный отклик у Orange, Siemens, Sony Ericsson, Sun Microsystems и T-Mobile.

В рамках своей инициативы Nokia и Vodafone планируют создать и возглавить экспертную группу для работы над спецификациями открытой унифицированной архитектуры Java. Сообщается, что работы будут вестись совместно с J2ME Executive Committee по двум направлениям: над платформой для устройств начального уровня (на базе спецификаций CLDC) и над платформой для устройств высшего уровня и смартфонов (на базе CDC). В CLDC и CDC не содержится описаний новых функций API, скорее, в них определяются основные компоненты запросов и вводится единое определение функций Java API – во избежание разных реализаций одного и того же языка (изначально, в общем-то, и задуманного как аппаратно-независимый). Как ожидается, в новом стандарте Java будет обеспечена обратная совместимость с MIDP.

Свою работу Nokia и Vodafone планируют вести, координируясь с альянсами OSGi, OMA (Open Mobile Alliance), OMTP (Open Mobile Terminal Platform) и консорциумом W3C (World Wide Web Consortium).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.