Японская корпорация Let’s (http://www.lets-co.co.jp/) разработала технологию FSP (Flower Speaker Amplifier – http://www.lets-co.co.jp/fsp/fsp.htm), которая превращает цветы и растения в звукоусилители или, проще говоря, динамики.

Цветы ставятся в акриловую вазу, содержащую магнитную катушку и ос
иллирующий компонент, а переменный электрический ток заставляет вазу и цветы вибрировать, производя, тем самым, слышимый звук.

Японцы не раскрывают подробностей о работе системы, но говорят, что она может использоваться для воспроизведения практически любых аудиосигналов с компакт-диска или радиоприЈмника.

“Мы добавили пятый элемент – звук – к четырЈм, уже выраженным цветами – цвету, аромату, вкусу и осязательному контакту”, – говорится в заявлении Let’s Corporation.

Система разработана, прежде всего, для использования на выставках цветов, но планируется выпуск и моделей для индивидуального потребителя, укомплектованных радиоприЈмником и источником питания.

Предполагаемая цена таких устройств – от $46 до $460.

Однако некоторые эксперты сомневаются в эффективности FSP, поскольку в динамиках обычно вибрируют твЈрдые материалы, а гибкие и мягкие цветы – не лучшие кандидаты на эту роль.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.