Маленькие разлагаемые микроорганизмами вЈдра, сделанные из кукурузного крахмала, на севере Австралии будут использоваться в качестве оружия против лихорадки денге – потенциально фатальным для человека вирусным заболеванием.

Задача ведра размером с небольшой цветочный горшок – заманивать в л
вушку и убивать переносящих лихорадку москитов (Aedes aegypti), а затем разложиться с помощью микробов, превратившись за 20-60 дней в углекислый газ и воду.

С этой целью вЈдра будут заполняться литром воды с растворЈнным в ней инсектицидом под названием бифентрин, которому для уничтожения москитов требуется до четырЈх недель. Химикат безопасен для животных и детей.

Дело в том, что москиты ищут застойную воду в искусственных подобных водоЈму структурах, типа старых шин и пустых цветочных горшков, чтобы отложить их яйца.

Опытные образцы разлагаемого ведра уже созданы университетом Квинсленда (University of Queensland – http://www.uq.edu.au/) и австралийской компанией Plantic Technologies (http://www.plantic.com.au/).

Проект получил финансирование правительственного Фонда инновационных биотехнологий (Biotechnology Innovation Fund – http://www.ausindustry.gov.au/content/azindex.cfm?Keyword=biotechnology%20innovation%20fund%20(bif)) – $189 тысяч. Испытание вЈдер начнутся в течение ближайших 18 месяцев.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.