10 марта ровер Spirit поймал изображения сразу двух пылевых смерчей в течение одного дня, сообщает Membrana.ru. Это первые такие снимки в данной миссии. Они объясняют тайну резкого повышения мощности солнечных батарей робота-марсохода.

Ранее пылевой смерч на Марсе учЈные “ловили” всего од
н раз – на одном из кадров, переданных посадочным аппаратом Mars Pathfinder в 1997 году.

Один из нынешних смерчей удалось заснять дважды, что позволило рассчитать скорость его перемещения – 3 метра в секунду.

Любопытно, что из-за пыли, накопившейся на солнечных панелях (вместе с низким положением Солнца над горизонтом) мощность этих панелей сократилась до 50% от начального уровня. Но вот 9 марта она скакнула до 93%.

Учитывая, что за всЈ время работы двух роверов пылевые смерчи в кадр не попадали – учЈные заявили: “Едва ли это – простое совпадение” и приписали очистку солнечных панелей одному из таких смерчей, прошедшему мимо марсохода в тот день и энергичным крутящимся потоком смахнувшему слой пыли на батареях.

Правда, некоторые специалисты всЈ равно настаивают на том, что очищал солнечные панели обычный порыв ветра, а не вращающийся вихрь. Даже точный час резкого скачка мощности – пока не определЈн.

Так или иначе, но активизация смерчей может рассказать много нового о погодной кухне Марса, если только учЈным удастся захватить побольше подобных снимков, для сравнения.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.