Международная группа ученых обнаружила новые доказательства в пользу распространенной теории гибели динозавров, согласно которой древние ящеры вымерли в результате падения астероида в районе современного Мексиканского залива около 65 миллионов лет назад. Эта гигантская каменная глыба подняла в возду
десятки тонн пыли и спровоцировала резкий всплеск сейсмической активности. Земля, лишившаяся солнечного света и тепла из-за окутавшей ее пыли, начала резко остывать, что обрекло динозавров на гибель.

Данная теория не раз подвергалась критике со стороны скептиков. Однако Симоне Галеотти из Университета Урбино в Италии и Хенк Бринкхойс из Утрехтского университета в Нидерландах утверждают, что нашли новые свидетельства в ее пользу.

Как сообщает Reuters со ссылкой на журнал Geology, исследователи нашли в соответствующих отложениях окаменелости крошечных микроорганизмов Dinoflagellates и Benthic Formanifera. По мнению ученых, эти существа неожиданно появились в древних океанах около 65 миллионов лет назад. Причем данные микроорганизмы обитают в холодной воде и просто-напросто не смогли бы выжить в условиях жаркого климата, царившего на планете до падения астероида. Другими словами, именно снижение температуры, вызванное ударом гигантской каменной глыбы, спровоцировало появление в воде Dinoflagellates и Benthic Formanifer и попутно убило динозавров.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.