Объявлены итоги ежегодного австралийского конкурса инноваций Australian Museum Eureka Prizes (http://www.amonline.net.au/eureka/). Одна из экзотических наград – присвоение недавно открытому виду мух официального научного названия имени компании-победителя.

В категории инноваций в промышленности п
бедила компания Plantic Technologies (http://www.plantic.com.au/), которая разработала и запустила в серийное производство пластик, разлагающийся в природе (в компостных кучах, на свалках) за месяц, оставляя после себя углекислый газ и воду.

Новая пластмасса основана на кукурузном крахмале. При этом она может отливаться в формы на стандартных машинах и, что особенно важно, уже сейчас используется для упаковки шоколадных конфет.

Теперь в честь этой австралийской компании назван новый вид мух – Krakatauia planticorum – найденных недавно на тихоокеанских островах Тонга и Ниуи.

Интересно, что биодеградирующие пластмассы разрабатывают и в университете Квинсленда (University of Queensland – http://www.uq.edu.au/), только там пока лишь экспериментируют с полученными образцами.

Среди других работ, отмеченных жюри конкурса: электрическая перчатка, стимулирующая мускулы руки и восстанавливающая их работу после травмы; новый тип оптического волокна, вживляемые контактные линзы; устройства, мешающие водителям спать за рулЈм.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.