В университете Карнеги Меллона (Carnegie Mellon University – http://www.cmu.edu/) создан автономный робот ZoЈ (http://www.frc.ri.cmu.edu/atacama/) для поиска жизни во враждебных окружающих средах. Для начала его решено испытать на севере Чили в пустыне Атакама, одной из самых засушливых област
й на Земле.

В пустыне ZoЈ – ровер на четырЈх колЈсах – будет искать и идентифицировать формы жизни.

Появление данного робота – это вторая фаза трЈхлетней программы ASTEP (Astrobiology Science and Technology for Exploring Planets – http://ranier.hq.nasa.gov/astep/astep.html), которую NASA вместе с несколькими университетами претворяет в жизнь с 2003 года.

Тогда началась реализация первой фазы – робот на солнечной энергии под названием Hyperion был отправлен в Атакаму, где с его помощью учЈные провели эксперименты, чтобы подобрать оптимальное программное обеспечение и инструментарий для ZoЈ.

Предполагается, что новый ровер за время испытаний – с конца августа до середины октября – преодолеет в автономном режиме около 50 километров.

Как и его предшественник ZoЈ будет использовать энергию Солнца, чтобы за каждый день проезжать 2 километра с максимальной скоростью 100 сантиметров в секунду.

Для сравнения: действующие сейчас на Красной планете марсоходы преодолевают за день 0,007 километра с максимальной скоростью 5 сантиметров в секунду.

Также ZoЈ предстоит выполнить ряд приказов, которые будут отдаваться из центра в Питсбурге.

“В конечном счЈте, мы хотим создать астробиолога без космического скафандра”, – сообщила руководитель группы исследователей NASA Натали Каброль (Nathalie Cabrol).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.