9 августа японский институт космонавтики (Institute of Space and Astronautical Science – http://www.isas.ac.jp/e/), подразделение национального космического агентства, произвЈл запуск и развЈртывание первого в мире солнечного паруса.

Ракета S-310-34 несла на борту сразу два эксперимен
альных паруса, отличающихся формой. Оба были выполнены из светоотражающей полимерной плЈнки толщиной всего 7,5 микрон.

Круглые паруса с четырьмя и шестью лепестками были успешно развЈрнуты на высотах 150 и 170 километров.

В нынешнем же году солнечный парус, а точнее космический аппарат, оснащЈнный таким парусом (“Космос-1”), намерена запустить частная американская организация “Планетарное общество” (Planetary Society – http://www.planetary.org/).

Аппарат создан по заказу этой организации в российском Научно-исследовательском центре имени Бабакина(http://russianscientists.com/babakin/babakin.php3).

Ранее (в июле 2001 года) “Космос-1” уже пробовали запускать, но эксперимент провалился – аппарат не отделился от носителя и упал вместе с ним. Дата второго полЈта пока не объявлена.

Нынешний японский аппарат новостные агентства называют первым солнечным парусом, но это справедливо лишь частично.

Сами японцы на сайте института указывают в качестве первого “паруса” в космосе российское “Знамя”, развЈрнутое на станции “Мир” в феврале 1993 года.

Однако важная деталь – тот эксперимент предназначался для апробации освещения Земли из космоса солнечным зеркалом (каковым фактически и было “Знамя”), а не для опыта по работе такой плЈнки как у солнечного паруса.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.