Американские исследователи из лаборатории нанороботов университета Карнеги Меллона (Carnegie Mellon’s NanoRobotics Lab – http://www.me.cmu.edu/faculty1/sitti/nano/index.html) создали опытный образец крошечного робота (Water Strider Robot – http://www.me.cmu.edu/faculty1/sitti/nano/projects/waterstr
der/), который может перемещаться по поверхности воды, подобно водомерке.

Робот весит 1 грамм и имеет квадратное тело 1,2 х 1,2 см, сделанное из углеродистых волокон, а также шесть 5-сантиметровых ножек из стальных проводков, покрытых отражающей воду пластмассой.

“Водомерка” не имеет компьютерного мозга, никаких датчиков и батарей. Его “мускулы” – это три привода пьезоэлектрических головок, сделанных из металла, обладающего “памятью формы”, то есть, они изменяются при прохождении через них электрического тока и возвращаются в прежнее состояние.

Water Strider Robot может стоять на воде и скользить взад-вперЈд, отталкиваясь двумя ногами, как вЈслами.

Создатели говорят, что робот дЈшев – на материалы ушло всего $10. В ближайшие полгода разработчики намерены построить более сложный опытный образец.

Кстати, в своей работе исследователи из Карнеги Меллона полагались на опыт своих коллег из Массачусетского технологического института (MIT – http://web.mit.edu/), которые раскрыли секрет хождения по воде и создали первую робототехническую водомерку Robostrider.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.