Итальянские ученые из Высшей школы Святой Анны (Scuola Superiore Sant’Anna – http://www.sssup.it/sssup/) в Пизе изобрели эндоскоп, который при обследовании будет “заползать” в кишечник пациента сам, сообщают МедНовости.ру. В основу устройства положены извивающиеся движения морских червей – нереид
(Nereidae).

В настоящее время процедура эндоскопии сопряжена с необходимостью ввести эндоскоп в полость исследуемого органа – неприятная и зачастую болезненная для пациента процедура. Введение нового эндоскопа намного легче, хотя и занимает больше времени.

Новый эндоскоп представляет собой трубку, по всей длине которой проходит гибкая ось, а по бокам выдвигаются выступы, напоминающие щетинки червей (другое название нереид – многощетинковые черви). Ученые создали пробную модель эндоскопа и сейчас консультируются с биологами, чтобы последующие модели действовали как можно более подобно червям. Также в их планах заставить “червя” двигаться быстрее с помощью моторчика. Пробная модель “заползает” в кишечник за 30 минут, тогда как введение обычного эндоскопа занимает всего 10 минут.

По словам руководителя группы Паоло Дарио (Paolo Dario), новая методика исследования кишечника позаимствована у самой природы и может превратить эту процедуру из мучения для пациента в нечто приятное.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.