National Geographic Society (http://www.ngs.org/) выпустило новый Атлас мира, охватывающий на своих картах не только географию с политикой, но и распространение технологий по планете, экологию и даже террористические угрозы.

Последний раз подобный атлас был выпущен пять лет назад. В новый вариант
его редакция внесла 17 тысяч обновлений.

3,2-килограммовая книга с 416 страницами включает карты и графику, которая отражает многоплановые геополитические связи мира, мировую экономику, глобальные вызовы от экологической деградации и нехватки пресной воды до глобального распределения технологий, в частности, Интернета.

Другие темы карт: конфликты, миграция, беженцы, распространение грамотности и здоровье.

По словам главного картографа общества Аллена Кэрролла (Allen Carroll), атлас необходим для того, чтобы люди больше узнавали мир и лучше понимали, что происходит.

Как никогда раньше карты наглядно показывают разрыв между развитыми и развивающимися странами – говорят их составители.

Кроме того, в атлас включены фотографии со спутников, а также – снимки космических далей с телескопов и свежие снимки марсианских пейзажей.

Из любопытных исправлений стоит отметить новое значение высоты Эвереста – 8 тысяч 850 метров, что на 2,1 метра выше, чем было указано в прошлом издании. Это не следствие роста горы, а результат повышения точности измерения.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.