Согласно данным доклада Международной федерации производителей фонограмм (IFPI – http://www.ifpi.com/site-content/press/20050623.html), каждый третий продаваемый в мире CD является пиратским, сообщает Compulenta.ru. Годовой оборот рынка нелегально выпущенных дисков составил в 2004 году 4,6 миллиарда
долларов США. Во всем мире за прошлый год было продано 1,2 миллиарда контрафактных дисков, что составляет 34% от общего объема продаж CD. Однако IFPI отмечает, что в 2004 году аудиопиратство росло самыми медленными темпами в сравнении с показателями за последние пять лет. Эксперты утверждают, что таким образом сказалось усиление борьбы с производителями контрафакта в Мексике, Бразилии, Гоконге, Парагвае и Испании.

В 31 стране в прошлом году объемы продаж пиратской продукции превысили продажи легально выпущенных CD. В список этих стран впервые вошли Чили, Чехия, Греция, Индия и Турция. В докладе IFPI также названы государства, где требуется немедленно усилить борьбу с пиратством – это Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Мексика, Пакистан, Парагвай, Россия, Испания и Украина. Индустрия звукозаписи недовольна ситуацией в Болгарии, Канаде, Корее и на Тайване, где интернетчики активно пользуются файлообменными сетями.

Российский рынок аудиопиратства, по данным Международной федерации производителей фонограмм, занимает второе место по объему в мире. Контрафактная продукция, производимая в России, поставляется в 27 стран мира. Как сказано в докладе, все попытки правительства РФ решить проблему пиратства ограничиваются невыполенными обещаниями. В марте Международным комитетом по интеллектуальной собственности (МКИС) России были предъявлены ультимативные требования: если Москва в самое ближайшее время не предпримет решительных шагов по борьбе с пиратством, то правительство США прекратит распространять на Россию любые льготы беспошлинной торговли. Комитет также настаивает на более активном привлечении к проверкам IFPI и более тщательной проверке российских оборонных предприятий.

В 2004 году наиболее высокий уровень пиратства – 99% – IFPI зафиксировала в Парагвае, через эту страну поставляются чистые CD на пиратские рынки других государств, в основном, в Бразилию и Аргентину. Второе место по степени проникновения контрафактной аудиопродукции принадлежит Китаю (85%), там объем пиратского рынка достигает 411 млн. долларов США в год. На третьем месте находится Индонезия (80%), где выпуском контрафакта занимаются пятнадцать заводов. Далее следуют Украина, где под контролем пиратов находится 68% рынка, Россия (66%), Мексика (60%), Пакистан (59%), Индия (56%), Бразилия (52%) и Испания (24%).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.