Относительно небольшая, с глобальной точки зрения, Великобритания лидирует по числу компьютеров, превращенных злыми хакерами в рассылающих спам зомби.

Если верить данным, содержащимся в очередном отчете Internet Security Threat Report, подготовленном и распространенном компанией Symantec, пальма
ервенства в категории “самая большая армия зомби-компьютеров” с полным правом принадлежит Великобритании, на долю которой приходится каждая четвертая машина, превращенная в послушную марионетку хакеров, спаммеров и других сетевых злоумышленников, пишет Internet.ru.

Лишь на 0,6 процентного пункта (24,6%) отстают от незадачливых британцев гордые американцы, занявшие второе место. Следом за ними, хотя и с большим отрывом, идет Китай, доля которого составляет лишь 7,8% от общего числа выявленных зомби-компьютеров.

Четвертое место заняла Канада (4,9%), на пятом – Испания (3,8%), на шестом Франция (3,6%), а на седьмом – Германия (3,5%). Замыкают десятку представители азиатско-тихоокеанского региона: Тайвань (3,1%), Южная Корея (3%) и Япония (2,6%).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.