В распространенных программных плеерах RealNetworks найдены новые уязвимости, некоторые из которых теоретически могут использоваться злоумышленниками с целью выполнения произвольного вредоносного кода на удаленном компьютере, сообщает Compulenta.ru.

Первая проблема связана с тем, что медиаплееры
ealNetworks некорректно обрабатывают сформированные особым образом файлы в формате МР3. Данная дыра позволяет перезаписать информацию на локальных накопителях машины жертвы. Для реализации нападения необходимо вынудить пользователя загрузить и открыть вредоносный МР3-файл, который может быть размещен, например, на веб-сайте в интернете.

Для получения несанкционированного доступа к удаленному ПК злоумышленник может задействовать одну из двух других уязвимостей, которые проявляются при обработке сконструированных специальным образом медиафайлов в форматах RealMedia и AVI. В первом случае на компьютере возникает ошибка переполнения “кучи” (области памяти, выделяемой программе для динамически размещаемых структур данных), во втором – ошибка переполнения буфера.

Наконец, последняя брешь может использоваться для создания HTML-файлов на машине жертвы. Для реализации атаки необходимо заманить пользователя на вредоносный веб-сайт. Правда, нападение может быть проведено только в том случае, если жертва применяет браузер Internet Explorer ранних версий с настройками по умолчанию.

Дыры содержатся в медиаплеерах RealPlayer 8/10/10.5, RealOne Player v1/v2, RealPlayer Enterprise 1.1-1.7 для операционных систем Microsoft Windows, Linux RealPlayer 10, Helix Player, а также RealPlayer 10 и RealOne Player для операционных систем Apple Mac OS. Устранить опасность можно путем загрузки соответствующих обновлений, которые доступны на этой странице – http://service.real.com/help/faq/security/050623_player/EN/.

Ранее в медиаплеерах RealNetworks были обнаружены две другие уязвимости, которые также могли применяться для выполнения на ПК произвольных операций. Для этого нужно было вынудить жертву открыть при помощи одной из вышеназванных программ сформированный особым образом файл в формате WAV или SMIL.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.