Сотрудники службы безопасности Украины задержали мошенника, который вымогал деньги у представителей украинских банков. Как сообщили ForUm’у в пресс-службе СБУ, им оказался житель автономной Республики Крым.
По информации пресс-службы, злоумышленник прибыл в Киев, из уличного таксофона позвони
в офисы «Проминвестбанка», банка «Аваль» (г. Киев) и «Приватбанка» (г. Днепропетровск) и заявил ответственным сотрудникам банковских учреждений, что якобы владеет конфиденциальной информацией о карточных счетах их клиентов.
Такая информация позволила бы злоумышленнику незаконно снять средства с банковских счетов, что он и угрожал сделать, если не получит от каждого банка по 6 тыс. долларов США.
Через три часа вымогатель опять вышел на связь с представителями банков и предложил перечислить заявленную им сумму через систему электронных платежей, что позволило бы ему безопасно ее получить. В целом действия злоумышленника были достаточно квалифицированными и продуманными, отмечается в сообщении пресс-службы.
В результате осуществленного сотрудниками СБ Украины комплекса оперативно-сыскных мероприятий вымогатель в тот же день был определен и задержан. Им оказался гражданин Украины, 1972 года рождения, проживающий в Крыму. Меньше двух месяцев назад этот человек вышел из мест лишения свободы, где отбывал наказание за мошенничество. Имеет незаконченное высшее образование.
По материалам СБУ территориальным отделом Шевченковского управления ГУ МВД Украины в г. Киеве в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. ст. 15, 190 ч. 4 Уголовного кодекса Украины (покушение на преступление и мошенничество).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.