Сначала оговорюсь, что реклама в Сети – это целая наука, область, в которой работают тысячи профессионалов. Данная статья – это разговор о самых азах, каждому же способу промоушинга можно посвятить отдельный сайт.

Итак, Вы создали, на Ваш взгляд, замечательную Web-страницу, но счетчик у нее п
актически не крутится. Обидно, но унывать не стоит. “Раскрутить” сайт в Сети не так уж сложно. Вот несколько практических советов, которые помогут Вам бесплатно увеличить посещаемость Вашей страницы. В общем, Ваша цель состоит в том, чтобы известить как можно большую часть сетевого населения о Вашем WWW-творении.


Для начала, один совет на тему “Как НЕ стоит делать”. Ни в коем случае не рассылайте пользователям Интернета письма с приглашением посетить Вашу страницу. Это называется несанкционированной рассылкой рекламы или одним емким словом “спам” и является самым ненавистным для пользователей видом деятельности в Интернет. Во многих странах (например, в США) уже приняты законы, устанавливающие уголовную ответственность за рассылку рекламы. Россия, как всегда, отстает, но особо не обольщайтесь: недовольные пользователи могут закидать Вас mailbombs (то есть пришлют Вам штук 500 писем по мегабайту каждое) или устроят Вам иную пакость. Пожалуй, единственный случай, когда Вы можете прибегнуть к рассылке писем – это когда на Вашей странице предлагаются реальные бесплатные услуги, полезные широкому кругу пользователей (но тоже особенно не злоупотребляйте).

Но хватит о грустном, время становиться звездой в мире Интернет! Хочу отметить, что все предложенные рекомендации были выработаны мною при раскрутке собственных WWW-проектов, так что можете им довериться :-).

Во-первых, поставьте себе счетчик “Rambler’s Top 100” (http://counter.rambler.ru/top100/), бело-синий значок которого Вы наверняка видели на многих сайтах. Только не надо копировать HTML-код счетчика с чужих страниц – это запрещено! Для получения HTML-кода Вашего собственного счетчика нужно заполнить online-форму на сайте http://counter.rambler.ru/top100/. После того как Вы разместите счетчик на своей странице, она будет занесена в таблицы рейтинга “Rambler’s Top 100”. Даже если Вы будете находиться в самом конце рейтинга, Вашу страницу все равно заметят, правда, только в том случае, если Ваш сайт посвящен какой-нибудь интересной теме, а не одному вам, любимому. А вот при установке счетчика на сайт SoftList.ru количество посетителей в первый же день составило 174, а во второй – уже 280 человек!
Кроме того, Вы получите разнообразную статистику посещения Вашей страницы, включая адреса посетителей, т.е. сможете узнать, насколько Ваша рекламная кампания эффективна.

Во-вторых, дайте знать о своей странице многочисленным поисковым системам и online-каталогам, таким как AltaVista, Yahoo, Excite, Rambler, Яndex и др. Если Вы сомневаетесь в том, что Ваша страница затеряется среди множества ссылок, выводимых поисковой системой в ответ на запрос пользователя, то напрасно. Мне довольно часто приходят письма, в которых авторы упоминают, что наткнулись на мой сайт в той или иной поисковой системе. Для занесения данных о своей WWW-странице в базу данных поисковой системы или каталога лучше всего воспользоваться системой TAU, доступной по адресу: http://www.design.ru/free/tau/. Достаточно заполнить форму, нажать кнопку – и данные о Вашей странице будут отправлены двум десяткам популярных иностранных и российских поисковых систем. Некоторые из них, возможно, по какой-либо причине не смогут принять Ваш запрос, однако самые крутые и популярные сообщат вам, что “все OK”.

Далее, Вы можете попросить вебмастера какого-либо популярного сайта поместить ссылку на Вашу страницу. Обычно, если сайт посвящен какой-либо конкретной теме (например, разведению пятнистых крокодилов в неволе или Мурату Насырову), то он также содержит раздел “ссылки”, где размещены адреса страниц на аналогичную тему. Тут уж все зависит от Вас: ищите такие сайты, а найдя, терроризируйте вебмастера просьбами поставить ссылку на Вас (помните: “Бороться и искать, найти и не сдаваться!”). Могу подсказать: на сайте ANEKDOT.RU существует раздел “Частные коллекции анекдотов”, так что если у Вас на странице есть хоть какой-нибудь юмор, напишите письмо вебмастеру ANEKDOT.RU с просьбой поставить ссылку на Вашу страницу. “Ну и что это мне даст?” – спросите вы. А то, что посещаемость ANEKDOT.RU давно превысила 20 000 человек в день, и десяток-другой (как минимум) посетителей Вас точно заметят.

И, наконец, остается еще и такой традиционный способ увеличения посещаемости, как баннерная реклама. Если кто не знает, то напомню: баннер – это не фамилия, а прямоугольная картинка, рекламирующая тот или иной сайт (такие висят почти на каждом более-менее крупном сайте). Баннерную рекламу в российском Интернете обеспечивают различные службы, как платные, так и бесплатные. Из последних могу назвать такие, как LinkExchange.Ru, BannerPoint.Ru, Banners.Ru. Принцип работы этих служб состоит в следующем: после регистрации Вы размещаете на своих страницах определенный HTML-код, в результате чего Ваш баннер начинает показываться на страницах других участников системы, а их баннеры, в свою очередь – на Вашей. Чем чаще показываются чужие баннеры на Ваших страницах, тем чаще показывают Ваш баннер.
Естественно, для участия в системе обмена баннерами Вам нужно нарисовать баннер своей страницы. Вопросам баннерной рекламы посвящен целый сайт – BannerMaker.Ru. В целом, этот способ раскрутки собственной страницы довольно эффективен – но все зависит от баннера. Он, разумеется, должен привлекать внимание пользователя и при этом быть небольшого размера (имеется в виду размер графического файла), чтобы успевать загрузиться до того, как посетитель страницы потеряет к ней интерес.

Ну вот вроде и все… Хочется заметить, что если на Вашей странице мало информации, интересной другим пользователям, то, к сожалению, никакая, даже самая интенсивная, реклама не поможет. Но если Ваш сайт действительно интересен и хорошо оформлен, об обеспечении посещаемости Вам почти не придется беспокоиться: вебмастера сами будут ставить на Вас ссылки, а простые юзеры – рекомендовать Вашу страницу всем друзьям и знакомым. В любом случае, успеха Вам!


Станислав Жарков
zlodey.pp.ru

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.