Американские ученые, проводившие раскопки на востоке штата Вирджиния, утверждают, что обнаружили окаменелые останки неизвестного до настоящего времени вида китов.

Фрагменты скелета доисторического обитателя океанов были найдены палеонтологами Вирджинского музея естествознания еще в 1990 году, одн
ко на обработку окаменелостей и их идентификацию ушли практически пятнадцать лет. Новый вид получил название Eobalaenoptera harrisoni, в честь одного из сотрудников музея, работающего на общественных началах. Как сообщает Associated Press, киты Eobalaenoptera harrisoni обитали на нашей планете около четырнадцати миллионов лет назад и являлись самыми старыми представителями семейства, ныне включающего синих китов и финвалов (сельдяных китов). Животные достигали в длину одиннадцати метров и могли весить десятки тонн.

По мнению экспертов, находка свидетельствует в пользу того, что киты, внешне практически не отличающиеся от современных, появились намного раньше, нежели было принято считать до сих пор. Кстати, ранее в восточной Вирджинии палеонтологи уже находили окаменелые останки древних обитателей нашей планеты, в том числе, и морских животных.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.