Американские и европейские компании, работающие в интересах военных и правоохранительных органов, ведут разработку нового парализующего оружия. В настоящее время самым распространенным оружием такого рода являются электрошоковые устройства фирмы Taser. Они представляют собой своеобразные ружья, выст
еливающие два дротика, на которые по проводу подается напряжение примерно в 50000 В. Поскольку сила тока невелика, то человек, попавший под действие разряда не умирает, однако все его мышцы мгновенно расслабляются и он полностью теряет контроль над собственным телом, сообщает Компьюлента

Главным недостатком такого ружья является необходимость использования провода и, как следствие, однозарядность и небольшой радиус действия. Впрочем, на базе своих технологий Taser выпускает не только ружья, но и своеобразные парализующие мины. Исследователи и инженеры пытаются обойти эти ограничения и создать парализующее оружие, способное поражать несколько целей и работать на большем расстоянии. О некоторых таких разработках рассказывает на своем сайте журнал New Scientist.

В частности, немецкая компания Rheinmetall разрабатывает станер, в котором вместо проволоки используются мельчайшие электропроводящие волокна. Они выбрасываются из ствола с помощью небольшого порохового заряда. Затем через поток этих частиц пропускается ток. Такое оружие может применяться сразу против нескольких целей. В свою очередь, американская компания Xtreme Alternative Defense Systems (XADS) разработала похожее оружие, в котором ток пропускается через поток ионизированного газа, то есть плазму. Это оружие также может использоваться против нескольких целей, но радиус его действия не превышает 3 м. В XADS планируют в будущем увеличить дальнобойность оружия до 100 м с помощью лазера, который будет ионизировать воздух, через который затем и будет пропускаться ток.

Интересно, что хотя данные образцы оружия еще не нашли практического применения, озабоченность по поводу их появления уже высказали многие правозащитные организации. Они отмечают то, что новые разработки пока не прошли независимых испытаний, и озабочены возможностью неправомерного использования таких средств.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.