Завершены споры вокруг сенсационного снимка экзопланеты, вращающейся вокруг кориченевого карлика 2M1207 – это действительно первая планета вне Солнечной системы, которую удалось непосредственно сфотографировать.

Та же самая международная команда астрономов во главе с Гаэлем Шовеном (Gael Chauvin)
из Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory – http://www.eso.org/) сделала новую серию снимков этой системы в феврале и марте 2005 года и сравнила их с прошлогодними кадрами, вычислив относительное положение коричневого карлика, называемого теперь 2M1207A, и его планеты, названной 2M1207b, и доказав, что они перемещаются по небу совместно.

Таким образом, отпала версия о случайном наложении при наблюдении с Земли двух удалЈнных небесных тел.

Масса этой планеты определена в пять масс Юпитера.

Между тем, Шовен и его коллеги по исследованию планеты 2M1207b одновременно с подтверждением прошлогоднего открытия сообщили ещЈ об одном интересном наблюдении.

Очень большая планета найдена у звезды AB Живописца (AB Pictoris, 150 световых лет от Земли).

Полтора года астрономы следили за этой парой, чтобы исключить случайное совпадение, и только теперь объявили о находке.

Планета AB Pic b очень необычна. ЕЈ масса составляет от 13 до 14 масс Юпитера, а температура – примерно 1430 градусов Цельсия.

В соответствии с принятым разделением между очень тяжЈлыми планетами-гигантами и наименьшими коричневыми карликами в 13,6 масс Юпитера – новый объект попадает точно на эту границу и уже из-за этого представляет большой интерес для астрономов.

Замечательно и то, пишет Membrana.ru, что этот компаньон расположен очень далеко от своей звезды – приблизительно в 9 раз дальше, чем Нептун от Солнца. Ничего похожего не наблюдалось раньше в какой-либо планетарной системе.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.