Пентагон планирует использовать британское оружие, позволяющее выводить из строяэлектронные системы и системы энергоснабжения, не убивая при этом людей. С помощьюэтого оружия можно будет наносить удары по химическим и биологическим военнымобъектам Саддама Хусейна, передает The Telegraph.

“Радиол
гическая бомба”, или, как ее еще называют е-бомба, посылает высокочастотнуюрадиоволну, которая своим действием напоминает действие электромагнитного импульса,возникающего при взрыве атомной бомбы.

Оружие разработано отделением новых технологий компании Matra BAe Dynamics. Оностало реальным воплощением кошмарного сценария высокотехнологической войны, входе которой враг выводит из строя радио, радары, компьютеры, от которых полностьюзависит современная оборона. Такое оружие может парализовать инфраструктуру,работу национальных систем энергоснабжения и телефонной связи, нарушить работутелевидения и радио.

Когда стало известно, что Россия близка к созданию е-бомбы, другие государстваактивизировали свои попытки сделать подобное оружие и предусмотреть систему защитыот него. Лидером в этой области стала Великобритания.

Новое оружие может оказать неоценимую помощь США в военной операции против Ирака.Саддам Хуссейн, понимая, что ему ничего терять, вряд ли удержится от примененияоружия массового поражения. Бомбардировка его объектов лишь приведет к распространениюхимических и биологических агентов. Погибнут мирные жители Ирака, возникнет угрозабезопасности для сил союзников. Е-бомба позволит вывести из строя системы охлажденияи компьютерные системы объектов, и в результате хранящееся на них оружие нельзябудет использовать эффективно. Разработка бомбы пока не закончена, но источникив министерстве обороны США говорят, что собираются купить ее и немедленно применитьдля ударов по химическим и биологическим военным объектам.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.