Фонд Альфреда Нобеля (Alfred Nobel Foundation – http://nobelprize.org/) объявил первых лауреатов премии этого года: за достижения в области физиологии и медицины чек на 1,1 миллиона евро получат американские учЈные Ричард Аксель (Richard Axel – http://www.hhmi.org/research/investigators/axel.h
ml) и Линда Бак (Linda B. Buck – http://www.hhmi.org/research/investigators/buck.html).

58-летний Аксель работает в медицинском институте Говарда Хьюза при университете Колумбии (Howard Hughes Medical Institute – http://www.hhmi.org/), а 57-летняя Бак – в институте исследования рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле (Fred Hutchinson Cancer Research Center – http://www.fhcrc.org/).

Нобелевку пара получила за исследование обоняния человека. Как шутит пресса, премию учЈным вручили за то, что они смогли объяснить, как люди воспринимают запах цветка сирени весенним утром и всЈ ещЈ помнят его годы спустя.

На самом деле Аксель и Бак обнаружили семейство из 1 тысячи генов, которые связаны с обонянием – это находящиеся в клетках носа белки, которые “общаются” с мозгом на предмет восприятия запахов.

Таким образом, открылась неделя Нобелевских премий, которая достигнет апогея 11 октября, когда будет вручЈн приз в области экономики.

Лауреаты Нобелевки по физике будут объявлены завтра, а в области химии – в среду.

Награждение учЈных состоится как всегда 10 декабря в годовщину смерти Нобеля.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.