Доктор Александра Груттер (Alexandra Grutter) из научной школы университета Квинсленда (University of Queensland School of Life Sciences) выяснила, как рыбы-чистильщики, питающиеся паразитами и мЈртвой чешуЈй хищников, спасают свою жизнь от смертельно опасных “клиентов”.

УчЈны
давно интересовало, каким образом рыбы заплывают за пищей, например, в пасть акулы и не боятся быть съеденными.

Груттер и еЈ коллеги предположили, что здесь свою роль играет так называемый “осязательный” или “тактильный” танец (“tactile dancing”): чистильщики как бы поглаживают хищников плавниками.

И чем голоднее “клиент”, тем этот танец активнее.

По всей видимости, что рыбы-чистильщики знают, как управлять поведением хищников посредством сенсорного возбуждения, и стараются упредить конфликт в зарождающейся стадии.

Если же чистильщик своими действиями расстроил “клиента” всерьЈз, например, прищемил ему плавник, то вместо танца рыба начинает тереться о хищника, используя подобие массажа в качестве просьбы о прощении.

Однако танец и “притирка” остаются для чистильщиков рискованным занятием, возможно, именно поэтому рыбы исполняют почти все свои “осязательные” танцы (88%) вдали от головы и хвоста “клиента”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.