В университете Мичигана (University of Michigan) создали самый мощный в мире лазер, который, как предполагают учЈные, пригодится в новых установках для лечения рака.

Мощность импульса, выдаваемого HERCULES (High Energy Repetitive CUos Laser System) составляет 40 Тераватт, что примерно в 50
аз больше, чем суммарная мощность всех земных электростанций.

Правда, при этом длительность импульса составляет 30 фемтосекунд – за это невообразимо короткое время даже свет успевает пробежать расстояние, равное лишь поперечнику клетки крови.

Кстати, поперечник луча не превышал одну сотую ширины человеческого волоса, а плотность излучения составила 10^22 Ватт на квадратный сантиметр.

При таких рекордных показателях, новый лазер очень компактный.

А потому, помимо фундаментальных исследований, он может пригодиться в качестве центрального узла в новых устройствах, обрабатывающих раковые опухоли.

А именно – в устройствах для ионной терапии. Она, заметим, является более точной и узконаправленной, чем терапия лучевая, и, в отличие от последней, вызывает минимальные повреждения здоровых тканей.

Применяемые для ионной терапии ускорители очень тяжелы и громоздки, и, что немаловажно – необычайно дороги, что сокращает число людей, способных воспользоваться таким методом лечения.

Ускорители на основе мощного лазера обещают быть и гораздо компактнее, и намного дешевле.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.