Недавняя череда скандалов, связанных с обнаружением все новых и новых дыр в защите браузеров семейства Internet Explorer, похоже, сделала свое дело: господство Microsoft слегка пошатнулось. Но только слегка.

Журнал PC World опубликовал результаты очередного исследования, проведенного компанией We
SideStory (http://msn.pcworld.com/news/article/0,aid,116848,00.asp), на основе анализа трафика, генерируемого примерно тридцатью миллионами пользователей, обращающихся к нескольким тысячам сайтов, на которых установлены счетчики WSS. Так вот, если верить данным компании, в течение последних месяцев этого года доля браузеров MS IE неуклонно снижается. Впервые за те пять лет, что WebSideStory следит за состоянием браузерного рынка.

Темпы снижения пока крайне невелики: если четвертого июня на долю браузеров Microsoft приходилось 95,73% рынка, то шестого июля этот показатель уменьшился ровно на один процентный пункт и составил уже 94,73%. Вполне возможно, что сама Microsoft и владельцы сайтов “заточенных” под ее браузеры, даже не заметят этого изменения в потребительских предпочтениях. Тем не менее, производители “альтернативных решений”, вроде движка Mozilla, права на разработку которого не так давно перешли в общественное достояние, получили существенный повод для радости: общий вес Mozilla (http://www.mozilla.org) и Netscape-подобных браузеров выросла сразу на 26% и достигла 4,05%.

Предвидя возможные ехидные реплики из лагеря сторонников Microsoft, эксперты WebSideStory объясняют свой энтузиазм следующим образом: нужно очень сильно постараться, чтобы пользователь решил отказаться от проверенного браузера в пользу чего-то нового, и нынешний взрывообразный рост числа перебежчиков в стан open-source и платной альтернативы (http://www.opera.com) – первая столь массовая миграция за последние годы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.